суббота, 18 сентября 2010 г.

Продолжение хроники

За последние 10 дней не было новостей ни о Матте, ни об убитом агенте.
Тони Блэр находился в США и даже получил медаль свободы.
Но посмотрев на фотографии по "языку тела" можно заключить что не все так хорошо.

"Язык тела" - между ними не очень хорошо скрываемая но большая проблема

Информация к размышлению

Сегодня хотел бы обсудить несколько значимых статей.

1 Баррель извлекут из матрицы

Статья показывает взгляд на проблему пика добычи нефти из России.
  • Цены на нефть будут падать а не расти, соответственно нефть нужно продавать как можно скорее и как можно больше.
  • Интересно что впервые упомянуто возможное резкое падение добычи нефти в России - в 2017-2018. Обычно такие даты отодвигают лет на 30.
  • Фонтанирующая нефть в России будет исчерпана через 20 лет.
  • Мировое потребление углеводородов будет увеличиваться.
  • Надо искать тяжелую матричную нефть, которая заменить легкую.


2 Цена нефти

  • Россия до сих пор живет за счет созданного в 60е и 70е.
  • Уже в те годы были “пессимисты”


3 Подземный дозор

  • За последние 20 лет в России нашли столько нефти, сколько хватит на 1 год добычи.
  • В 1989 в России разведку на нефть вели 110 тысяч человек. Сейчас 4500 геологов предпенсионного возраста.
  • По оценке института геологии РАН, в недрах страны скрывается более 100 млрд. т «условного топлива»
  • В стране не нашли за последние десятилетия ни одного крупного месторождения, не потому что их нет а потому что не искали...

Комментарий

Ситуация с нефтью в России требует тщательного и независимого расследования.
Похоже что было совершено преступления непостижимого масштаба - у страны украдены ресурсы необходимые для ее существования - то есть страну фактически приговорили к смерти.

Я вижу три лагеря.
  • Люди, ворующие и создающие дымовую завесу лжи - утвержающие - все хорошо прекрасная маркиза
  • Люди осознающие проблему и борющиеся за выживание страны.
  • Люди далекие от проблемы и не желающие вникать в нее.

К сожалению в первом лагере вся правящая элита.
Вот фрагмент интервью отсюда
“Премьеру рассказали о перспективах солнечной энергии и о том, что углеводородов хватит лет на 15-20 и что не больше. Премьеру рассказали про солнечную энергию как единственную альтернативу углеводородам. Это вот зря было.
— Владимир Александрович? — переспросил премьер человека, предложение которого состояло в "развитии кластера солнечной энергетики в Чувашии".— И сколько вам лет?.. И вот вы, такой молодой человек, и уже начальник отдела мониторинга правительства Чувашии! Поздравляю! А по поводу истощения запасов углеводородов в ближайшие 15-20 лет... Слухи сильно преувеличены.
Это была, конечно, больная тема. Не такая больная, конечно, как тема Юрия Лужкова для Сергея Доренко, но наступать на эту мозоль, может, и не стоило. Премьер рассказал, что запасы, к примеру, газа только множатся, и не только у нас, а и в США, что появляются новейшие технологии добычи газа из угольных пластов... Он мог говорить об этом долго. Он мог говорить об этом всегда. Премьер не воспринимает разговоры о конечности запасов углеводородов. Альтернативные источники, конечно, могут начаться. Но углеводороды не могут закончиться. Ибо тогда зачем все?”

Что есть в вышеуказанных статьях

  • Появились первые намеки что впереди падение добычи нефти
  • Появилась информация что нужно быстро развивать геологоразведку
  • Ничего не найдено за последние 20-25 лет
  • Возможно Россия добывает и добывала больше нефти чем могла себе позволить
  • Нет замены для легкой нефти (легкая не в смысле фракций а в смысле легкости добычи). Тяжелую нефть пока не нашли геологи которые пока ничего не ищут потому что их пока нет.
  • Нет пока технологий добычи тяжелой нефти которую пока не нашли геологи которых уволили в 1980х


Чего нет в вышеуказанных статьях

  • EROI - авторы считают что тяжелая нефть отличается от легкой лишь ценой. Но если EROI тяжелой нефти ниже 1 - тогда добывать ее при любой цене бессмысленно.
  • Если тяжелой нефти нет то как правительство смеет продавать легкую нефть
  • Если тяжелой нефти нет то почему ведут хищническую добычу нефти сейчас - оставляя в земле навечно столько же нефти сколько добывают.
  • Цикл геологоразведка-освоение-добыча занимает 30 лет. Оптимист в статье выше утверждает что серьезное падение добычи нефти начнется в 2017. То есть если начать сейчас то Россия будет 23 года жить без нефти.
  • Россия ассигновала 500 миллиардов долларов на нефтедобычу до 2030. Если подставить стоимость геологоразведки-освоения-добычи 1 бочки нефти в 500 миллиардов долларов до 2030 то получается что добыча в России 2015-2030 будет 1 миллион бочек в день или 10 процентов от сегодняшней.
  • Если же легкой нефти больше нет то тогда будет не 10 процентов от сегодняшней а только один процент.т
  • Россия в ближайшее время станет крупным импортером нефти. Как это повлияет на ситуацию в стране? Импортные машины которые нечем заправлять. Миллионы чиновников и охранников которые ничего не производят и имеют высокие запросы - им нечем будет платить и так как ничего не производится а импорта не будет то нечего будет и покупать.
  • Неожиданно нечем будет отапливать квартиры и не будет электроэнергии
  • Не будет пенсий - нет доходов в бюджете.
  • Перестанет работать транспорт
  • Встанет промышленность
  • Не будет топлива для тракторов - не будет продовольствия
  • Не будет денег для закупки продовольствия за границей- будут продавать золото, иконы и тп.
  • Население начнет вымирать - будут бунты - безнадежные и беспощадные но виновники уже будут за границей, на их счетах будут деньги за проданную народную нефть.

Дефицит энергии - взгляд из Ллойдс

Одна из крупнейших страховых компаний мира Ллойдс и Королевский Институт Международных Отношений известный как Chatham House опубликовали доклад о грядущем дефиците энергии в мире.

Основные идеи доклада:

Организации и страны которые будут готовы к дефициту энергии будут процветать, неготовых ожидает катастрофа.
Организации и государства не должны надеятся на дешевую и изобильную энергию нефти
Мир движется к дефициту нефти на рынках и стремительному росту цен на нефть.
Государства и организации должны будут принять чрезвычайные меры по сокращению использования энергии и снижению зависимости от нефти.
Инфраструктура связанная с получением и распределением энергии становиться все более уязвимой
Впереди неопределенность и неопределенность всегда негативно влияет на инвестиции
Единственный способ для организаций и государств снизить растущие расходы на энергию - снизить потребление энергии.
Организации должны переоценить уязвимость перед дефицитом производственных цепочек. Производственные модели Just-in-time вероятно станут нежизнеспособными
Инвестиции в альтернативные источники энергии и умную инфраструктуру растут и это создает возможности для роста экономики и инвестиций.

Комментарий

В отличие от точки зрения бундесвера англичане считают что не произойдет разрушения структуры рыночной экономики и государства.
Давайте сравним эти две точки зрения.

Главный вопрос - как быстро будет падать добыча нефти в мире. В 2008м добыча на 300 крупнейших месторождениях мира падала на 10 процентов в год. Даже если ты готов к дефициту энергии то я все таки не понимаю как организации могут процветать при ежегодном 10 процентном сокращении бюджета. Если некоторые и будут процветать то сколько такое процветание продлиться?
Дальше следуют две здравых идеи - нельзя надеяться на нефть (ее не будет) и цены на нефть будут стремительно расти.
Дальше странная идея - мы должны сокращать потребление энергии. До сих пор руководство Великобритании (Тони Блэр, Тони Хайвард и др) утверждало что нефти очень много и скоро ее будут добывать 120 миллионов бочек в день. Тони Блэр вообще говорил что в будущем нефть не будет важна а будет важна информация которой и будет торговать Великобритания.
А как же капитализм, общество потребления. Разве можно отказываться от потребления. А как же право граждан развитой демократии ездить на персональном автомобиле и жечь столько бензина сколько они смогут купить. Неужели приходит понимание что британцы молились ложным богам все это время. И неужели они надеются что глупость и тупость пройдут для них безнаказанно.
Инфраструктура создавалась 50 лет за счет дешевой энергии нефти и расчитанная на дешевую энергию нефти. Создать другую инфраструктуру Британии не под силу - даже несколько электростанций страна построить не может и впереди ее ждет не только дефицит нефти а и дефицит электроэнергии. Спасибо Тони Блэру и журналу Экономист
Надеюсь в Chatham House понимают что конец нефти означает и конец Великобритании.
Неопределенность и инвестиции. Две ошибки в одном параграфе. Впереди наоборот определенность - мы знаем что добыча нефти будет падать стремительно и впереди катастрофа. Инвестиции к сведению Ллойдс это не деньги а впервую очередь энергия. Невозможно освоить месторождение или построить электростанцию при помощи денег если в мире дефицит энергии - она первична а не деньги которых может быть напечатано сколько угодно в отличии от энергии добыть которую можно лишь вложив (инвестировав) энергию.
Еще одно признание в молении ложным богам - производственные цепочки. Считалось умным среди экономистов и эффективным манагерорв сэкономить 10 копеек (и девять забрать себе) за счет увольнения работников и переноса производства в страны с дешевой рабочей силой. Пока была дешевая нефть и дешевый транспорт вроде все работало. Неожиданно появилась угроза что товары из далеких стран перестанут приходить и производство и распределение товаров остановиться. Но работники уже ушли на пенсию, цеха заброшены а технологии изменились. Не правда ли звучит знакомо.
Just-in-time считалось модным на протяжении 20 лет. Зачем держать что либо на складе когда транспортаная система настолько отлажена что можно заказать сегодня а привезут завтра. В мире без нефти - заказал сегодня а могут привезти и через год.
В целом Ллойдс слишком радужно оценивает будущее - я скорее согласен с точкой зрения бундесвера.