суббота, 5 февраля 2011 г.

Нефтяной калейдоскоп №14

  • МЭА удвоило свою оценку мировых запасов газа. Напомню, что год назад МЭА утверждало, что добыча нефти будет расти еще минимум 20 лет, а три месяца назад признало, что мир достиг пика добычи нефти еще пять лет назад. Какие же эксперты работают в этом агентстве.
  • Министры сельского хозяйства ЕЭС, Канады и с стран Африки предупредили о том, что цены на продовольствие вызовут восстания и мятежи подобные тунисскому и египетскому.
  • Статья “Где остальная нефть?” и мой ответ на нее.
  • Потоп в Австралии нанес неизмеримый экономический ущерб и повлияет на мировую черную металлургию, так как экспорт австралийского коксующегося угля резко сократился.
  • Хорошая лекция объясняющая связь пика добычи нефти и финансовым кризисом.
  • Альтернативы нефти (спирт, биотопливо, синтетический бензин) бесполезны для военной машины США.
  • Роснефть и Еххоn подписали соглашение о добыче нефти на шельфе Черного моря. Американцы вложат 1 миллиард и потом возможно еще 30. Стороны надеются найти 1 миллиард тонн нефти на участке неподалеку от Туапсе.
  • Европа планирует ввести налог на мясо и молоко чтобы уменьшить выбросы углекислоты в атмосферу. Другое объяснение - в Европе ощущается нехватка мяса и молока и необходимо повысить цены на них чтобы уменьшить потребление.
  • Ужасные ураганы в США бьют один климатический рекорд за другим.
  • А к Австралии после потопа, приближается самый крупный ураган за всю историю, в разы больше, чем самый мощный предшественник. Люди прячутся в бомбоубежищах и подвалах.
  • Ученые считают, что экстремальная погода превращается в норму. Какое влияние это окажет на сельское хозяйство планеты?
  • Хорошая статья объясняющая связь между добычей нефти и производство продовольствия в мире. Посмотрите сколько нефти нужно чтобы откормить одного бычка. Для откорма одног бычка весом в 567 килограммов нужно 1071 литр нефти или если перевести в килограммы 864 килограмма нефти.
  • Статья раскрывает связь между пиком добычи нефти и революциями. Недостаток нефти вызывает дефицит продовольствия, безработицу и голод, а уж они гонят людей на улицу - протестовать.
  • Эксперт предупреждает - если мир немедленно не сократит потребление нефти, мировая экономика перестанет существовать.
  • Статья рассказывающая про энергетический кризис в Бангладеш, но это мог быть Пакистан, Кения и многие другие страны.
  • Российские реакторы на быстрых нейтронах могут прийти на смену нефти и газу.
  • Пресс секретарь Путина пообещал рассекретить данные о запасах нефти и газа в России.
  • Новость для тех кто мечтает о том, что Ирак изменит положение дел в мире нефти. Ирак в 2010м экспортировал меньше нефти, чем в 2009м.
  • Бразильская нефтяная компания Petrobras занимает десятки миллиардов долларов на разработку глубоководных нефтяных месторождений.
  • Кудрин признал, что потенциал роста экономики России за счет нефти и газ исчерпан.
  • При определенной цене на нефть мир не захочет терпеть существование Израиля.
  • Одурманненый разум WWF экологов произвел сей опус. Дай бог в 2050 на Земле будут жить больше людей, чем медведей панда.... И дай бог России экспортировать хоть сколько то нефти через пять лет....
  • Нефть в России закончилась и правительство ищет новый вектор развития.... Проев советский запас и оказавшись в тупике, паразиты ищут выход.

КНС Еженедельное обозрение (№1)

Конец российской нефти

Алексей Кудрин признал, что потенциал роста экономики России за счет нефти и газа исчерпан. Ранее министр выступил с предупреждением правительству - экономьте деньги, впереди ожидается дефицит бюджета.
Что же стоит за словами министра? Ведь цена на нефть растет и растет. В конце ноября 2010го Международное энергетическое агентство признало факт того, что мир в 2006м достиг пика добычи нефти. То есть несмотря на все усилия нефти в мире никогда не будут добывать больше, чем было добыто в 2006м.
Как мы знаем цену на нефть устанавливает рынок, а при 5-процентном дефиците товара на рынке цена вырастает на 400 процентов. Вроде бы у России блестящие перспективы...
Но к сожалению это не так. Министр проговорился о том, что скрывает от народов России нынешнее правительство - российские запасы нефти исчерпаны.
Хотя на сегодняшний день Россия является крупнейшим мировым производителем нефти, успех этот дался за счет хищнической эксплуатации месторождений.
Впереди стремительное падение добычи, напомню читателям, что в 1988-1990 СССР потерял половину добычи нефти - всего за три года. Правительство Ельцина не озаботилось поиском новых месторождений, оно отдало крупнейшие месторождения иностранцам, и стало использовать хищнические технологии, которые в ущерб извлекаемости нефти из месторождений позволили нарастить добычу, стабилизировать финансовую ситуацию в стране, обогатить олигархов и …. заложить мину под существование страны. Не ведя разведку новых месторождений и выкачивая последнюю нефть из существующих правители-временщики запланировали быстрый обвал добычи и то безвыходную ситуацию, в которой оказалось сейчас ничего не подозревающее население России.
Ведь доходы от нефти обеспечивают 44 процента бюджетных поступлений. Доходы от нефти обеспечивают покупку продовольствия за границей. Доходы от нефти позволяют покупать иномарки и делать евроремонты, да и вообще хоть как то обустраивать страну.
Все это в прошлом....
Не надо россиянам радоваться росту цен на нефть на мировых рынках. Это огромное горе для России. Ведь теперь России, многие годы бывшей крупнейшим экспортером нефти придется покупать нефть на мировых рынках, чтобы обеспечить россиян теплом, электроэнергией и бензином. А денег у государства на это нет.
Вот о чем в завуалированной форме предупреждает министр Кудрин. Вот по этой причине объявили о модернизации. Вот по этой причине хотят продать иностранцам стратегические предприятия России, чтобы хотя бы ненадолго отодвинуть сроки начала катастрофы.

Голод

В 1947 году Норман Борлаг начал модернизировать сельское хозяйство Мексики. На деньги Давида Рокфеллера (владельца крупнейшей в мире нефтяной компании) он начал внедрять новые принципы ведения сельского хозяйства. Одной особенностью модернизации было широчайшее использование нефти и нефтепродуктов для производства продовольствия. Так была заложена мина под существование человечества.
Зеленая революция позволила накормить население планеты. Но население начало увеличиваться. Человечеству потребовалось миллионы лет, чтобы достигнуть численности 1 миллиард  (1800). Еще 130 лет чтобы достигнуть численности 2 миллиарда (1930), 30 лет чтобы достигнуть численности 3 миллиарда (1960), 14 лет - 4 миллиарда (1974), 13 лет - 5 миллиардов (1987), 12 лет - 6 миллиардов (1999) и еще 12 лет - 7 миллиардов (2011).
Весь этот стремительный рост обеспечивался ростом добычи нефти. Добыча нефти росла непрерывно 155 лет, с 1850го по 2005й. Добыча достигла пика в 2005м (МЭА считает, что в 2006м, но год роли не играет), продержалась на пике почти пять лет и в 2010 начала падать. По мнению специалистов, падение будет стремительным. За несколько лет мир вернется к тем временам когда был в состоянии прокормить лишь 1 миллиард. Да и эта цифра под сомнением, почвы истощены и дают урожаи лишь при использовании минеральных удобрений (нефть), пестицидов и гербицидов (нефть), искусственном орошении (нефть), да и продовольствие доставляется с одного конца света на другой (нефть).
Бунты в Египте и Тунисе были вызваны главным образом голодом - главная составляющая местного рациона - хлеб. Хлеб субсидируется правительством и любой бедняк может его есть столько сколько захочет. Мог до сегодняшнего дня - в мире не хватает пшеницы и в египетских и тунисских магазинах нет хлеба...
Такая же судьба ждет и россиян. Правители-временщики “мудро” рассудили - зачем возиться с деревней, крестьянами - все купим за границей на нефтедоллары. И вот через двадцать пять лет закончилась нефть, скоро закончатся нефтедоллары и даже имея нефтедоллары в мире будет невозможно купить продовольствие, потому что ни за какие нефтедоллары голодный не продаст последнюю корку хлеба....

Война

Представьте себе пруд и с четырех сторон от него четыре плотины сдерживающие другие водоемы - одна пять метров высотой, вторая 15 метров высотой, третья 13 метров высотой и четвертая десять метров высотой. Неожиданно плотины исчезли - куда хлынет вода? Ответ - конечно в наш пруд.
Высота плотин и водоемы вокруг пруда символизируют окружение России - почти пять миллиардов человек. Сами плотины символизируют способность окружающих Россию государств прокормить и обеспечить работой и жильем проживающее на их территории население.
Падение добычи нефти и наступающий на планету голод автоматически принесет войну в Россию. Войну небывалую. Ведь во второй мировой о которой у России такая горькая память погибло 50 миллионов. После того как на планету наступит голод вызванный падением добычи нефти, на планете останется лишь миллиард - погибнут шесть миллиардов людей.
Что же делают российские правители временщики - сокращают армию, сокращают СЯС, пилят российские боеголовки и бесплатно отдают уран США. Безопасность России могут обеспечить только российские ракеты (и их должно хватить на столетнюю войну) и тактическое ядерное оружие. Именно их сдачей и озабочены нынешние временщики. Вспомните о теракте в Домодедово. Он полностью заслонил от граждан России предательский договор СНВ-3, что ясно указывает на организаторов этого и других терактов в России.
Впереди у России война. Война на своей территории. Война с превосходящими силами противника. Война страны, уже 25 лет управляемой “пятой колонной”, за свое выживание.