воскресенье, 6 октября 2013 г.

Нефтяной калейдоскоп №74



К чему приведет реформа нефтяной индустрии в Мексике?

Мексика одна из многих стран, где добыча нефти стремительно снижается. Несколько лет резкого падения добычи нефти в стране сменились несколькими годами плавного снижения добычи. Однако за последний год в Мексике заговорили о допуске иностранного капитала в сектор добычи нефти. Мексика пытается привлечь инвестиции в добычу нефти отовсюду, даже из России.
Журнал Forbes опубликовал статью, в которой призывает поскорей де-национализировать мексиканскую нефть, и тем самым привести страну к процветанию. Однако не все так просто, как пишут в американском журнале - давайте разберемся.
Мексика национализировала нефтяную индустрию в 1938-м, в ответ на открытый грабеж страны американскими нефтяными компаниями. На иллюстрации сверху, картина - президент Карденас подписывает указы о национализации нефти и об аграрной реформе (зеленая революция началась в Мексике).
Все было хорошо, пока у Мексики была нефть. В 1970-х в стране были открыты крупные месторождения нефти, в том числе второе по величине месторождение в мире (Cantarell).
Однако, к 2005-му началось резкое падение добычи нефти в стране. Сначала стали применять новейшие технологии, чтобы “оживить” добычу на существующих месторождениях (расходы), затем бросились осваивать месторождения, которые были в “заначке” (большие расходы). На какое то время, падение добычи нефти удалось стабилизировать. Но хотя в “старых месторождениях нефти” и в “новых месторождениях нефти” есть слово нефть, слово одно, а нефть совершенно разная. В старых месторождениях нефть была текучая, и скважины давали огромное количество нефти. В новых месторождениях нефть вязкая, и её приходиться качать, и скважины дают в десятки раз меньше нефти. Это означает, что бурить надо больше, это означает большие расходы, и самое главное это означает резкое падение EROI. Получается, что на входе, Мексике необходимо вкладывать намного больше, а на выходе все равно будет получаться меньше.
Что же будет дальше? Инвестиции в старые месторождения приостановили падение добычи, но чем больше скважин, тем быстрее закончиться нефть, и тем резче будет падение добычи в будущем. В Мексике уже осознали, что поделать с этим уже ничего нельзя, что обвал добычи будет и будет очень скоро. Поэтому решено переделать конституцию страны, согласно которой нефть принадлежит государству, и пригласить всех кто может помочь добывать нефть.
Мы уже рассматривали, что означает падение добычи нефти для Мексики - вымирание страны. И когда встает вопрос - либо вымирание, либо изменение конституции, то конечно пересмотрят конституцию. Но это не отменяет вымирание.
Дело в том, что нефти ни первого рода (легкая), ни второго рода (тяжелая) в Мексике больше нет. Что же предлагают инвесторам? Им предлагают добывать битум/асфальт, огромные залежи которого (предположительно) находятся под дном Мексиканского залива. Поскольку качать его невозможно, необходимо его сначала зажечь, закачать достаточно воздуха для поддержания горения, а когда будет достигнута необходимая температура, то быстро выкачать на поверхность - все это мы видим при асфальтировании дорог. Сколько нефти (асфальта) можно добыть таким способом - неизвестно, каков будет EROI - неизвестно, но страна находится в безвыходном положении, а утопающий хватается за соломинку. Точно такой же метод добычи собирается использовать Великобритания - страна у которой добыча нефти тоже стремительно снижается.




США перегонят всех по добыче нефти и газа?

Последние несколько дней, ведущие СМИ печатают и повторно перепечатывают эту новость - США уже в этом году перегонят и Саудовскую Аравию и Россию по суммарной добыче нефти и газа. Гардиан, IBT, WSJ и тп и тд.
История началась на сайте министерства энергетики США.
Примечательно, что все работники министерства находятся в неоплачиваемом отпуске из за бюджетного кризиса в стране.
Давайте разберемся, насколько верно утверждение министерства энергетики США.
  1. В 2001-м США имели 100-летние запасы природного газа.
  2. Природный газ отличное топливо, которое дешево, и имеет высокий EROI.
  3. В 2005-м США уже имели 10-летние запасы природного газа.
  4. В 2008-м в США началась сланцевая революция.
  5. Сланцевый газ очень дорого добывать, имеет низкий EROI.
  6. Компании, добывающие сланцевый газ, либо несут убытки, либо банкроты. Финансирование осуществляется за счет притока капитала от доверчивых инвесторов.
  7. Сланцевый газ в США продается ниже себестоимости.
  8. Добыча сланцевого газа сегодня составляет 40 процентов от общей добычи газа.
  9. Получается, что при незначительном росте общей добычи газа в США, добыча природного газа упала за последние 5 лет на 35 процентов!!!
  10. Это означает, что дешевое топливо с высоким EROI в США иссякло, и страна переходит на дорогое топливо с низким EROI. Его продают ниже себестоимости, и это будет продолжаться пока страна имеет возможность печатать деньги.
  11. Точно такая же история со сланцевой нефтью - в США отмечен “драматический рост” добычи сланцевой нефти (дорогого ресурса), и не афишируемое падение добычи нефти (дешевого ресурса)
Бюджетный кризис в США связан самым непосредственным образом с добычей нефти и газа в стране. Последние двести лет, рост денежной массы совпадал с ростом производства энергии. Мир переходил с одного источника энергии (с хорошим EROI) к другому (с более высоким EROI).
Сегодня мы видим, что денежная масса растет, а фундамент, на котором держится государство печатающее деньги, начал давать трещины. На поверхности США вроде бы должны перегнать всех по добыче нефти и газа, но сланцевый газ это не природный газ, а сланцевая нефть это не нефть. Общее количество энергии на выходе может быть и растет (США имеют множество причин лгать об этом), но количество энергии потребляемой на входе растет многократно быстрее, и рано или поздно американская экономика начнет задыхаться. Бегун, не рассчитавший свои силы (живущий не по средствам), может умереть прямо на дистанции.


Шелл предупреждает о дефиците нефти

Президент Шелл, Питер Восер, предупредил мир о дефиците нефти. Примечательно, что статья была опубликована в одном издании, среди рекламы и объявлений.
Статья тем не менее очень важная и содержательная.
Во первых необходимо принять во внимание калибр автора.
Во вторых, Шелл, только что продала свои активы в США связанные со сланцевой нефтью и сланцевым газом - десятки тысяч гектаров земель, где “теоретически” должны были находиться самые “сладкие” запасы сланцевой нефти и сланцевого газа в США!!!
Итак, Восер говорит, что удовлетворить мировой спрос на нефть и газ будет исключительно сложно. Компания собирается делать огромные инвестиции в новую добычу (выходит, что продажа сланцевых активов, означает их бесперспективность).
Восер утверждает, что спрос на энергию удвоиться в ближайшие 50 лет, потому что люди в Китае и Индии будут покупать автомобили, телевизоры и холодильники впервые в своей жизни. Эта фраза примечательна. И мы, и Восер знаем, что мировая добыча нефти не удвоится, а будет снижаться. Это может означать, что либо Запад обрушит экономику Китая и Индии и заберет их долю нефти и газа, либо рухнет западная экономика. Вот такие вот варианты. В древней Мексике, у ацтеков была игра в мяч, после которой проигравших приносили в жертву.
Восер привел цифры - в 1990-х самые дорогие проекты по добыче нефти и газа стоили сотни миллионов долларов. Сегодня проекты по добыче нефти и газа стоят десятки миллиардов долларов, а Кашаган - порядка 140 миллиардов долларов.

Если мы попробуем оценить эти цифры с позиции EROI, то выходит, что расходы на входе, выросли почти в тысячу раз. А это означает, что мир сегодня уже находится на пороге EROI = 1