воскресенье, 10 ноября 2013 г.

Нефтяной калейдоскоп №75




Конец эйфории длившейся 5 лет

В 2008-м, в Бразилии были открыты ряд крупных месторождений нефти. Эти открытия послужили для многих доказательством того, что теория пика добычи нефти неверна, что нефти на планете еще хватит на многие десятилетия, что Бразилия в ближайшее время станет второй Саудовской Аравией.
Человек, взявшийся за добычу нефти из бразильских месторождений, собирался стать самым богатым человеком на планете. Его имя Ейке Батиста. И вот на днях пришло сообщение о том, что Ейке Батиста объявил себя банкротом. Еще в 2011-м, журнал Forbes оценивал состояние Батисты в 30 миллиардов долларов. Сегодня Forbes смакует падение Батисты, карьеру его жены, но не упоминает главного - те самые месторождения, которым было суждено спасти мир от пика добычи нефти, оказались химерой. Вернее, бразильская нефть существует, но существует глубоко под дном океана, и взять её оказалось очень непросто. Бразильская нефть оказалась отличной иллюстрацией EROI - добыть нефть можно, но для этого нужно затратить больше энергии (средств), чем содержится в самой нефти.


Признание директора ЦРУ

Среди эйфории в США, готовящихся стать крупнейшим производителем нефти и газа в мире, проскользнуло признание бывшего директора ЦРУ, бывшего министра обороны и человека, кто реально стоит за аферой со сланцевым газом в США.
Леон Панетта сообщил, что США остаются зависимыми от нефти и необходимо переходить на другие источники энергии.
Чтобы понять, что означает это заявление, необходимо вспомнить, что происходило последние 10 лет.
В 2001-м, министерство энергетики США оценивало, что своих запасов природного газа хватит США на 100 лет. Благодаря сторонникам пика добычи нефти и газа, министерство энергетики пересмотрело свою оценку в 2005-м, и оценило, что своих запасов природного газа, США хватит на 10 лет. Разница между 10 и 100 годами очень большая, и необходимо разобраться, как же так вышло, что 90 процентов запасов улетучилось.
Для начала, давайте разберемся, действительно ли у США, на 2005-й год оставалось не 100-летние запасы, а лишь 10-летние запасы.  Прошло почти 9 лет, и за эти годы, общая добыча газа в США (сланцевого и природного) незначительно выросла. Однако, добыча природного газа упала почти в два раза, и это падение компенсировала добыча сланцевого газа.
Выходит, что более трезвая оценка запасов природного газа в США оказалась правильной.  Первоначально министерство энергетики США совершило большую ошибку. И это при том, что оценивают запасы нефти и газа в США гораздо тщательнее и консервативнее, чем скажем Кувейт или Россия. То есть, если США совершили такую ошибку, то и в других странах запасы могут оказаться в десять, двадцать, а то и в сто раз меньше, чем заявляется. Ведь есть у тебя есть столетние запасы нефти, то очень легко привлечь кредиты и инвестиции, а вот если запасы десятилетние, то это означает, что кредиты и инвестиции никогда не окупятся.
С момента трезвой оценки запасов газа прошло всего три года, и в 2008-м США начали массовую добычу сначала сланцевого газа, а затем и сланцевой нефти. За прошедшие пять лет, в добычу сланцевого газа и нефти были вложены сотни миллиардов долларов доверчивых инвесторов. Средства на добычу были привлечены, нефть и газ добывают, но открытым остается вопрос - каковы EROI сланцевой нефти и сланцевого газа. Оптимисты утверждают - 80, а из тех кто разбирается, некоторые считают, что 3-5, а другие, что меньше 1.
Признание директора ЦРУ подвело черту под спором оптимистов и реалистов. Призыв искать другие источники энергии, означает, что EROI сланцевого газа и сланцевой нефти не равно 80, а правы были реалисты (сторонники теории пика добычи нефти), и настоящий EROI сланцевого газа и сланцевой нефти очень низок, а следовательно вести добычу возможно лишь в условиях, когда существует другой источник энергии, с высоким EROI, который “финансирует” добычу сланцевого газа и сланцевой нефти. Как только этот источник иссякнет, то моментально иссякнет и сланцевый газ, и сланцевая нефть.
Признание директора ЦРУ, означает еще и то, что источники легкой нефти и природного газа иссякнут очень скоро, и неожиданно для себя, мы окажемся на совершенно другой планете, где все будут бороться за выживание, и сегодняшние нормы и правила, будут забыты.


Индикатор того, что EROI меньше 1

Буквально на днях, одна из крупнейших компаний, добывающих сланцевый газ, Halcon Resources, начала распространять десятки статей, утверждающих, что сланцевая революция набирает обороты ( 1, 2, 3 ).
Однако простой взгляд на цену акций компании, показывает, что цена, за последние два года упала в три раза!!! И именно это падение цены акций, является очень хорошим индикатором того, что EROI добычи сланцевого газа и сланцевой нефти ниже единицы. Компании, такие как Halcon Resources, привлекли огромные средства инвесторов, завлекая их речами о 100-летних запасах и сланцевой революции. На деле, добыча сланцевого газа и сланцевой нефти оказались очень затратным мероприятием, и эти затраты должен кто то финансировать. Инвесторы, поверившие в сказки о сланцевой революции, оказались потерпевшими - они потеряли практически все свои вложения.
Но нас интересуют не инвесторы, а EROI процесса добычи сланцевого газа и сланцевой нефти. Последние несколько лет, мы наблюдаем рекордно высокие цены на нефть и газ. И разумно было бы предположить, что при таких высоких ценах, компании добывающие сланцевую нефть и сланцевый газ должны быть прибыльными. Однако, они не только несут убытки, не только увольняют персонал, но еще и растранжирили сотни миллиардов долларов, которые были вложены инвесторами. Именно факт исчезновения сотен миллиардов долларов, вложенных доверчивыми инвесторами, подтверждает то, что добыча сланцевого газа и сланцевой нефти намного более затратный процесс (и в финансовом и в энергетическом плане), чем это пытаются представить сланцевые революционеры.
Пикантность ситуации заключается не только в том, что фактически инвесторов обманули на сотни миллиардов долларов, а в том, что фактически вся эта афера проворачивалась под руководством ЦРУ, и теоретически, инвесторы могут попытаться вернуть свои деньги с помощью судебных исков как против отца сланцевой революции, так и против организации, на которую он работает. Принимая во внимание размер аферы (он десятикратно превышает бюджет ЦРУ), это может привести к исчезновению самой организации.


Европа запрещает пылесосы


Европейский Союз в целях экономии электроэнергии уже запретил лампочки накаливания. Теперь наступила очередь пылесосов. Со следующего года максимальная мощность пылесосов, продаваемых в Европе будет 1,6 кВт, а с 2017-го уже всего 0,9 кВт. На очереди, компьютеры, телевизоры, утюги и прочая электротехника.